2018 - 2019 учебный год

Единый день безопасности дорожного движения

01.06.19г. в МБОУ «ООШ №35» в  рамках Международного дня защиты детей проведён «Единый день безопасности дорожного движения». Членами отряда ЮИД "Клаксон" была подготовлена и проведена квест-игра «ПДД для юных велосипедистов». В игре принимали участие 4-5 классы по пять человек от каждого класса. Испытания проходили по станциям «Фигурное вождение», «Тестирование», «Медицина», «Ребусы», «Дорожные знаки». Члены отряда ЮИД «Клаксон» принимали активное участие, как в подготовке, так и в проведении мероприятия. Участники игры проявили смекалку, эрудицию, показали свое умение работать в команде. На мероприятии присутствовал Госинспектор БДД ОТН отдела МВД России по г.Киселёвску старший лейтенант полиции Резников Дмитрий Викторович, который был судьёй на станции «Фигурное вождение». Все участники получили заряд положительных эмоций, закрепили знание правил дорожного движения для велосипедистов. В заключение ребята получили памятку «ПДД для юных велосипедистов»,  светоотражающие браслеты и наклейки.

30 апреля 2019 года

30 апреля в клубе «Шахтёра» состоялся показ сказки по ПДД «Как Кощей правила изучал». Целью мероприятия было изучение и повторение детьми школьного возраста правил дорожного движения по средствам театрализации.

В мероприятии приняли участие учащиеся 1-4 классов. По замыслу сказки, Кощей впервые увидел дорогу и по своему незнанию попал под машину. После чего он встречается с Бабой Ягой и Кикиморой, которым становится интересно что же произошло с Кощеем. После обсуждения произошедшего, они встречают Красную Шапочку, которая приглашает их в школу дорожного движения где она вместе с богатырём Алёшей помогает им изучать правила.

Выступление агитбригад

В рамках Марафона ПДД 21.12.18г в МБОУ «ООШ №35» был проведён конкурс агитбригад среди обучающихся 1-4 классов. Каждая агитбригада представляла свой уникальный номер по пропаганде Правил дорожного движения в различных жанрах. Члены отряда ЮИД "Клаксон" оказывали помощь классным руководителям в подготовке выступлений. Мероприятие прошло на одном дыхании. Каждый класс подошел добросовестно к подготовке своего выступления. Звучали песни, сценки, стихи про дорожные знаки. 

Квест по ПДД

13 декабря 2018 года среди обучающихся 1-4 классов прошел Квест «Знатоки дорожной грамотности».  От каждого класса принимала участие команда из 4 человек. Цель данного мероприятия закрепить элементарные знания правил дорожного движения. ЮИД "Клаксон" принимали активное участие в мероприятии. Они оценивали знания ребят на этапах квеста, готовили конкурсы, задания, эстафеты.

Всемирный день инвалида

3 декабря 2018 года отмечается Всемирный день инвалида. Этот день, призванный напоминать о необходимости соблюдать полные и равные права человека и обеспечивать полноценное участие инвалидов в жизни общества. В нашем образовательном учреждении прошло ряд мероприятий.

Для обучающихся 1-4 классов членами отряда ЮИД "Клаксон" проведена беседа «Соблюдая ПДД – не окажешься в беде!». Ребята повторили основные правила поведения на дороге. Познакомились со знаками для инвалидов. Рассмотрели ситуации, когда нужно было помочь перейти дорогу человеку с ограниченными возможностями.

Обучающиеся 5-7 классов изготовили памятки и буклеты «Протянем руку помощи».

Обучающиеся 8-9 классов провели Акцию «На дорогах все равны». Раздавая прохожим и водителям памятки, ребята призывали быть вежливыми и внимательными к таким людям, не парковать свои автомобили на специально отведенных местах для инвалидов, о правилах проезда пешеходных переходов, на которых в любой момент может оказаться человек со слабым зрением или слухом.

О пожарной безопасности расскажем наглядно!

Работа по профилактике пожарной безопасности занимает важное место в воспитательном процессе. Задача классного руководители доступно и понятно объяснить обучающимся основные правила поведения при пожаре.

Противопожарная пропаганда.

Ее задача - повышение у населения уровня сознательности и убежденности в необходимости соблюдения норм и правил ПБ в повседневной жизни, а также обучение граждан правильным действиям при возникновении пожара.

В помощь классному руководителю размещены материалы для работы с обучающимися (ссылка для скачивания ниже).

Каникулы  - осень!

26.10.2018 года в начальных классах прошли мероприятия по формированию правильного поведения на дороге.

В 1 классе «А», кл. руководитель Крюкова Елена Николаевна, проведена игра «Страна Светофория». Ребята отгадывали загадки на тему «Азбука дороги». По слайдам презентации поиграли в игру «Правильно – неправильно!» Ловкость и сообразительность проявили в игре «Собери знак!». Проведена беседа из истории правил дорожного движения. Стихотворение о светофоре способствовало закреплению знаний  о цветах светофора. Все задания были направлены на воспитание  чувства ответственности за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.

В 3 «Б» классе, кл.руководитель Тюменцева Снежанна Васильевна, ребята соревновались между  командами по правилам дорожного движения. Конкурсы включали правила перехода проезжей части, знания дорожных знаков.

В 4 классе "Б", кл. руководитель Кошкина Светлана Владимировна, прошло практическое занятие "Если с другом вышел в путь..."

Акцент был сделан на правильный и безопасный переход проезжей части, закрепили виды светофоров и обозначение сигналов светофора.

Повторяем правила поведения при пожаре

02.10.18г. состоялось совещание педагогического коллектива на тему "Правила поведения при пожаре и обращения с огнетушителем". 

Электробезопасность

В рамках проведения месячника безопасности 02.10.18г. года прошла тематическая беседа с учащимися 1-4 классов по теме «Соблюдение правил безопасности при обращении с электричеством». Беседу проводила Меркушева Светлана Михайловна, специалист по ОТ филиала «Энергосеть г. Киселёвска».

Для первоклассников была проведена беседа с игровым материалом и показом мультфильма «Спасик и его друзья». Для 2-4 классов проведена викторина «Город - Электричество». Ребята повторили, что такое электрический ток, как вырабатывается и движется. Во второй части мероприятия Светлана Михайловна в доступной форме и опорой на наглядный материал рассказала ребятам главные правила при обращении с электроприборами, о том, как нужно себя вести, если на пути встретили лежащий на земле кабель. Во время беседы опиралась на жизненный опыт ребят. В заключении ребята посмотрели мультфильм. На память ребятам подарили книжки – разукрашки, игру, закладки, грамоты.

 

Неделя безопасности ПДД

На основании приказа управления образования от 24.09.18г.№ 845 в период с 24 по 28 сентября 2018 г. прошла Неделя безопасности на дорогах, посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Юидовцы отряда "Клаксон" провели мастер-класс по изготовлению светоотражателей. Изготовленные светоотражатели раздали учащимся младших классов и воспитанником детского сада №7

Профилактическая операция "Безопасный переход "Зебра"

В целях активизации деятельности отрядов ЮИД и привлечение внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, а также к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма с 1 по 11 сентября 2018 года в школе проходила городская акция «Безопасный переход «Зебра».

День электросбережения

13 сентября для учащихся 2 «Б» класса школы №35 в детской библиотеке-филиале №6 был проведен познавательный калейдоскоп «Счетчик в гостях у ребят». Цель мероприятия: знакомство детей с понятием энергосбережения, воспитание бережного отношения к энергоресурсам простыми и обычными способами.

Операция "Внимание - дети!"

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации учащихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного проживания и учебы в период с 20 августа по 03 сентября 2018 года в школе проходила Всекузбасская оперативно-профилактическая операция «Внимание –Дети!». Для первоклассников ребята из отряда ЮИД "Клаксон" приготовили загадки и подвижные игры.

День солидарности борьбы с терроризмом

03 сентября 2018г. в школе прошли мероприятия посвященные Единому дню борьбы с терроризмом.

1 сентября

Уже не первый год в нашем образовательном учреждении 1 сентября проводится День безопасности. Сохранение жизни и здоровья детей всегда стоит на первом месте. Традиционно самым маленьким ученикам – первоклассникам вручаются светоотражающие подвески. В этот раз удачи на дорогах первоклассникам пожелал лейтенант полиции Сурапов Эрлан Элеманович. 

Проголосуй за наш сайт
Интернет-портал ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ